Sujet de la discussion : MedeSpace.Net :: choc anaphylactique suite au test cutané aux B lactamines

Publié par samia230 le 23-11-2008 19:24
#1

une patiente a presenté un choc anaphylactique suite a un test cutané aux beta lactamines ;alors ma question est la suivante :es ce que le test cutané peut engendrer une reaction grave d'hypersensibilite type choc anaphylactique? et dans la pratique courante,es ce que la realisation de ce test est indispensable avant la prescription de ces produits chez un patient meconnu allergique?

Publié par medfun le 23-11-2008 20:38
#2

a ma connaissance non ;)
le choc anaphylactique est du à une réaction généralisée surtout par voie parenterale. L'action du test est locale et on peut voir un oedem et une rougeur cutanée et c'est l'interet du test pour éviter le choc anaphylactique ou la réaction anaphylacrtique majeure (vasoplégie, oedeme de quick..)

Le test n'est pas indispensable mais sauf si le patient déclare de ne jamais avoir pris ce type d'antibiotique ou la présence d'une atopie et dans ce cas là le test est souhaitable surtout si la voie d'administration est parenterale

walaho aalam :|

Publié par avicene le 23-11-2008 21:57
#3

tout à fait d'accord avec vous medfun! sauf que pour le test,je le conseille toujours!!!meme si le patient déclare ne pas etre allergique!
et le choc anaphylactique est observé aussi avec les anti-inflammatoirs,les antispasmodiques....j'ai meme vu un petit qui a fait un choc suite à une cuillerée de "rhinathiol"!!!c'est invraissemblable,mais je l'ai vu!!!!
que Dieu protege nos patients!!

Publié par medfun le 23-11-2008 22:09
#4

mais si on reste comme ça on ne donnera pas de traitement alors :o

Publié par osiris le 23-11-2008 22:16
#5

tu as raison avicene mais il ne faut pas se baser sur les cas particuliers
je vais te parler d'un cas que j'ai eu au niveau des urgences :
une malade allergique au solumedrol :o tu peux imaginer ça ;) mais les signes cliniques sont agravées par l'administration du solumedrol j'ai même pensé à une infection virale avec présence de phlictene et oedeme au niveau des membres superieurs et en plus des membres chauds heureusement que j'avais de HHC et que j'ai décidé d'arrêter le solumedrol et le changer par le HHC et tout est rentré dans l'ordre dans les 6 h

mais il ne faut pas être trop vigilant mais de l'être quand même, il y a des cas d'allergie à l'asperine et prinperan

tu exerces ou chere avicene?


Publié par avicene le 23-11-2008 22:37
#6

osiris écrit :
tu exerces ou chere avicene?

j'éxerce dans un service des urgences pédiatriques à l'ouest de notre grande Algérie! :|je ne donnerais pas plus de détails pour ne pas dévoiler certains collegues!!;)
et toi osiris,tu éxerce où??;)

pour les allergies aux médicaments,elles sont nombreuses! un collegue à moi,a vu deceder une patiente suite à une injection de spasfon!
c'est pour cela que j'insiste sur mes patients de faire leur injections dans un établissement de santé!!

Edité par avicene le 23-11-2008 23:19

Publié par osiris le 23-11-2008 22:46
#7

moi j'exerce à adrar dans le sud du pays
grace à medespace nous sommes tous ensemble malgré les distances ;)

Publié par samia230 le 24-11-2008 12:26
#8

merci chers confreres et cheres consoeurs de m'avoir accorder une reponse aussi claire et nette ;alors moi aussi j souvent demandé un test avant l'administration des beta lactamines meme si le patient declare qu'il n'est pas allergique (afin de me proteger sur le plan medico legal)en sachant biensur que ce test ne peux donner qu'une reaction locale,mais un confrere en lui posant la meme question m'a confirmé que ce test est produit-dependant et pas dose-dependant et peut donner ce genre de reaction et par consequent dans tout les cas le test n'est pas indispensable(meme si le patient n'a jamais pris d'antibiotique )et que l'administration parenterale du produit se fera de preference dans un etablissemen t sanitaire ou on peut juguler l'urgence si elle se presente et c ce qui m'a etonné comme reponse (en quelque sorte par cette conduite j vais mettre en jeu le pronostic vital du malade!!!!!!!).

Publié par abdel le 24-11-2008 12:38
#9

pas d'accord avec les collègues +++
les pénicillines en cas de tests cutanés peuvent donner des réactions anaphylactiques immédiates.
lisez cet article : http://cicgrenobl...Demoly.pdf
d'autres part nous réalisons pas de tests de sensibilité à tout venant sous couvert de problèmes médicolégaux, on peut pas être responsable sur une chose qu'on ignore et qui est rare sur la pratique +++
il faut savoir aussi qu'il existe une désensibilisation à la pénicilline dans le cas où la pénicilline est nécessaire pour la prise en charge ultérieure du patient

Publié par samia230 le 24-11-2008 12:56
#10

MERCI MERCI docteur pour la reponse et surtout pour le lien c ce que je cherche (une reponse argumentée qui m'eclaircira les choses) merci mille fois

Publié par avicene le 24-11-2008 13:35
#11

merci pour le document BENTALEB!
vous avez parlé d'une désensibilisation aux B lactamines...pouvez vous en dire un peu plus??

Publié par abdel le 24-11-2008 14:06
#12

tu peux lire l'article ci dessus
on reparlera

Publié par avicene le 24-11-2008 14:22
#13

l'article parle des réactions immédiates et non immédiates des tests cutanés!
ma question est sur la désensibilisation !
moi,qui suis allergique à la penicilline,je pourrais la prendre un jour sans faire de choc anaphylactique???

Publié par abdel le 24-11-2008 16:56
#14

je te cherche l'articleB)

Publié par eldoctour le 24-11-2008 18:18
#15

une question pourra nous éclaircir le chemin : comment faire ce test cutané !!!! je pense que le malade peut entrainer un choc si on a réalisé ce test d'une façon non rigoureuse,un ami allergologue m a dit que ce test qu on prétend le faire est réalisé d une maniere qu il pourra entrainer un choc et c 'est le cas pour ce malade.
le test doit normalemet etre réalisé avec le 1/10 du 1/10 du 1/0 je sais pas quoi du produit qu on va le tester ...chose qu on ne fait pas.
à suivre

Publié par avicene le 24-11-2008 18:26
#16

BENTALEB écrit :
je te cherche l'articleB)

merci Doc! j'attends!!;)